Películas de la Segunda Guerra Mundial

Listado completo de películas de la Segunda Guerra Mundial que vamos actualizando cada X tiempo. Alguno de ellos son enlaces a la ficha de la película, donde mostramos los datos y el trailer. No dudes en dejar en comentarios el título de películas que veas que faltan:

  1. 13 rue madeleine ( 1946 – Henry Hathaway )
  2. 1944 Estonian World War II ( 2015 – Elmo Nüganen )
  3. 30 segundos sobre Tokyo ( 1944 – Mervyn LeRoy )
  4. 36 Horas ( 1964 – George Seaton )
  5. 36 Horas en el Infierno ( 1969 – Roberto Bianchi Montero )
  6. 5 para el infierno ( 1969 – Gianfranco Parolini )
  7. 6 de Junio Dia D ( 1956 – Henry Koster )
  8. 7 en el abismo ( 1970 – Mario Siciliano )
  9. 8 hombres de acero ( 1952 – Edward Dmytryk )(18/10/09)
  10. A por todas ( 1951 – Robert Pirosh ) (18/10/09)
  11. A través del Pacífico ( 1942 – John Huston ) (18/10/09)
  12. Acción en el Atlántico Norte ( 1943 – Lloyd Bacon, Raoul Walsh, Byron Haskin )
  13. Adiós al Rey ( 1988 – John Milius ) (18/10/09)
  14. Adios muchachos ( 1987 – Louis Malle )
  15. Against the Sun ( 2015 – Brian Falk )
  16. Agente Secreto ( 1936 – Alfred Hitchcock )
  17. Age of Heroes ( 2011 – Adrian Vitoria )
  18. Águilas cruzadas ( 1967 – Caslav Damjanovic – Richard Conte ) (19/02/10)
  19. Águilas sobre Londres ( Enzo Castellari )
  20. Aimee y Jaguar ( 1999 – Max Farberbock )
  21. Air Force ( 1943 – Howard Hawks )
  22. Air Strike ( 2018 – Xiao Feng )
  23. Al lado del enemigo ( 2014 – Mark Schmidt )
  24. Alemania Año 0 ( 1947 – Roberto Rossellini )
  25. Aliados ( 2016 – Robert Zemeckis )
  26. Almas en la hoguera ( 1049 – Henry King )
  27. Almirante Canaris ( 1954 – Alfred weidenmann )
  28. Almirante Yamamoto ( 1968 – Seiji Maruyama )
  29. Amarga victoria ( 1957 – Nicholas Ray )
  30. Amen ( 2002 – Costa-Gavras )
  31. Amenaza de tormenta ( 2002 – Richard Loncraine ) (19/02/10)
  32. Anónima, una mujer en Berlín ( 2008 – Max Färberböck )
  33. April, 9th ( 2015 – Roni Ezra )
  34. Aquel maldito día (1971 – Vasilis Georgiadis, Siro Marcellini )
  35. Aquel maldito tren blindado ( 1977 – Enzo G. Castellari)
  36. Arco de triunfo ( 1986 – Waris Hussein )
  37. Arde París ( 1966 – René Clément )
  38. Arenas Sangrientas – Sands of Iwo Jima ( 1949 – Allan Dwan )
  39. Ataque al amanecer ( 1942 – John Farrow )
  40. Ataque Fuerza Z ( 1982 – Tim Burstall )
  41. Attack ( 1956 – Robert Aldrich )
  42. Attack Squadron! Wings Over the Pacific ( 1963 – Shuei Matsubayashi )(19/02/10)
  43. Auschwitz: Los Nazis y la solución final ( 2005 – Laurence Rees, Catherine Tatge )(19/02/10)
  44. Australia ( 2008 – Baz Luhrmann )(18/10/09)
  45. Aventura Malgache ( 1944 – Alfred Hitchcock )
  46. Bajo diez banderas ( 1960 – Duilio Coletti )
  47. Bajo la arena ( 2015- Martin Zandvliet )
  48. Ballad about the Bomber ( 2011 – Vitaliy Vorobyov )
  49. Banderas de nuestros padres ( 2006 – Clint Eastwood )
  50. Bataan ( 1943 – Tay Garnett )
  51. Batalla por Sebastopol ( 2015 – Sergey Mokritskiy )
  52. Batallón de construcción ( 1944 – Edward Ludwig )
  53. Below ( 2002 – David N. Twohy )
  54. Berlin Expres ( 1498 – Jacques Tourneur )
  55. Berlin Occidente ( 1948 – Billy Wilder )
  56. Bon Voyage ( 1944 – Alfred Hitchcock )
  57. Brigada negra ( 1970 – George McCowan )
  58. Brother’s War ( 2009 – Jerry Buteyn )
  59. Camino a la libertad ( 2011 – Peter Weir )
  60. Cartas desde Iwo Jima ( 2006 – Clin Eastwood )
  61. Casablanca Express ( 1988 – Sergio Martino )
  62. Cenizas bajo el Sol ( 1958 – Delmer Daves )
  63. Cenizas de Ángela – Angela’s Ashes ( 1999 Alan Parker )
  64. Cerco roto ( 1979 – Andrew V. McLaglen )
  65. Charlotte Gray ( 2001 – Gillian Armstrong )
  66. Cinco tumbas al cairo ( 1943 – Billy Wilder )
  67. Code Name : Emerald ( 1985 – Jonathan Sanger, Martin Starger )
  68. Código esmeralda ( 1985 – Jonathan Sanger )
  69. Comando – Hell Is for Heroes ( 1962 – Don Siegel )
  70. Comando en el desierto ( 1971 – Henry Hathaway )
  71. Comando en el mar de china ( 1970 – Robert Aldrich )
  72. Comando War Pigs ( 2016 – Ryan Little )
  73. Campos de esperanza ( 2005 – Lajos Koltai )
  74. Cuando callan las trompetas ( 1998 – John Irvin )
  75. Cuando el amor te toca ( 2018 – Amma Asante )
  76. Cuando muere el dia ( 1941 – Henry Hathaway )
  77. Cuando pasan las cigüeñas ( 1957 – Mijail Kalatozov )
  78. Das Boot ( 1981 – Wolfgang Petersen )
  79. Das Boot 2 La ultima mision ( 1990 – Frank Beyer )
  80. De aqui a la eternidad ( 1953 – Fred Zinnemann )
  81. De Dunkerque a la victoria ( 1978 – Umberto Lenzi )
  82. De Gaulle ( 2020 – Gabriel Le Bomin )
  83. Destino Tokio ( 1943 – Delmer Daves )
  84. Dia D, hora H
  85. Dia D, 6 de Junio ( 1956 – Henry Koster )
  86. Days of glory ( 2006 – Rachid Bouchareb )
  87. Dias de sangre y fuego ( 2007 – Ari Taub )
  88. Directos al infierno ( 2005 – Jeff Burr )
  89. Dos mujeres ( 1960 – Vittorio de Sica )
  90. Duelo en el Atlantico Norte ( 1957 – Dick Powell )
  91. Duelo en el Pacífico ( – )
  92. Dunkirk ( 1958 – Leslie Norman )
  93. El amante de la muerte ( 1962 – Philip Leacock )
  94. El ataque duro siete dias ( 1964 – Andrew Marton )
  95. El baile de los malditos ( 1958 – Edward Dmytryk )
  96. El buen aleman
  97. El bunker ( 2001 – Rob Green )
  98. El capitán (2017 – Robert Schwentke)
  99. El caso Fritz Bauer ( 2015 – Lars Kraume )
  100. El corazón en el pozo ( 2005 – Alberto Negrin )
  101. El coronel Von Ryan ( 1965 – Mark Robson )
  102. El cuarto Reich ( 1988 )
  103. El desafio de las Aguilas ( 1969 – Brian G. Hutton )
  104. El día más largo ( 1962 – Ken Annakin, Andrew Marton )
  105. El diablo ataca de noche ( 1957 – Robert Siodmak )
  106. El diario de Ana Frank ( 1959 – George Stevens )
  107. El final de la cuenta atras ( 1980 – Don Taylor )
  108. El fotógrafo de Mauthausen ( 2018 – Mar Targarona )
  109. El General de la Rovere ( 1959 – Roberto Rossellini )
  110. El General del diablo ( 1955 – Helmut Kautner )
  111. El gran éxodo ( 2006 – Kai Wessel )
  112. El gran dictador ( 1940 – Charles Chaplin )
  113. El gran rescate ( 2005 – John Dahl )
  114. El héroe de Berlín ( 2016 – Stephen Hopkins )
  115. El hijo de Saúl ( 2015 – László Nemes )
  116. El hombre del corazón de hierro ( 2016 – Cédric Jimenez )
  117. El hombre perdido ( 1951 – Peter Lorre )
  118. El hombre que nunca existió ( 1956 – Ronald Neame )
  119. El hundimiento ( 2004 – Olivier Hirschbiegel )
  120. El imperio del sol ( 1987 – Stephen Spielberg )
  121. El infierno de los heroes ( 1954 – José Ferrer )
  122. El instante más oscuro ( 2017 – Joe Wright)
  123. El largo día del águila ( 1969 – Enzo G. Castellari )
  124. El libro negro ( 2007 – Paul Verhoeven )
  125. El motin del Caine ( 1954 – Edward Dmytryk )
  126. El nido de las Águilas ( 1963 – Delbert Mann )
  127. El niño del pijama de rayas ( 2008 – Mark Herman )
  128. El ojo de la aguja ( 1981 – Richard Marquand )
  129. El pasaje ( 1979 – J. Lee Thompson )
  130. El paciente ingles ( 1996 – Anthony Minghella )
  131. El pianista ( 2002 – Roman Polanski )
  132. El puente ( 1959 – Bernhard Wicki )
  133. El Puente de Remagen ( 1969 – John Guillermin )
  134. El Puente de Waterloo ( 1940 – Mervyn LeRoy )
  135. El puente sobre el rio Kwait ( 1957 – David Lean )
  136. El sargento inmortal ( 1943 – John M. Stahl )
  137. El secreto de Santa Vittoria ( 1969 – Stanley Kramer )
  138. El tren ( 1964 – John Frankenheimer )
  139. El último asalto ( 2001 – Billy Zane )
  140. El último submarino ( 1954 – Duilio Coletti )
  141. El ultimo torpedo ( – Glen Ford )
  142. El viaje de los malditos ( 1976 – Stuart Rosenberg )
  143. El viejo fusil ( 1975 – Robert Enrico )
  144. El Zorro del desierto ( 1951 – Henry Hathaway )
  145. Elegidos para ser héroes ( 2016 – Jasmin Dizdar )
  146. Emboscada – Rukajärven tie ( 1999 – Olli Saarela )
  147. Enemigo a las puertas ( 2001 – Jean-Jacques Annaud )
  148. Enigma ( 2001 – Michael Apted )
  149. Eric Oficial de la Reina ( 1977 – Paul Verhoeven )
  150. Escala en Hawai ( 1955-John Ford/Mervyn LeRoy/Joshua Logan )
  151. Escarlata y negro ( 1983 – Jerry London )
  152. Escape de Sobibor ( 1978 – Jack Gold )
  153. Escrito bajo el sol ( 1957 – John Ford )
  154. Escuadron 633 ( 1964 – Walter Grauman )
  155. Escuadrón de ataque ( 1963 – Shuei Matsubayashi )
  156. Escuadrón de combate ( 1995 – Robert Markowitz )
  157. Escuadron de combate 322 ( 1995 – Robert Markowitz )
  158. Escuadrón mosquito ( 1969 – Boris Sagal )
  159. Esperanza y gloria ( 1988 – John Boorman )
  160. Espía por mandato ( 1962 – Philip Leacock )
  161. Espías en la sombra ( 2008 – Jean-Paul Salomé )
  162. Esta tierra es mia ( 1942 – Jean Renoir )
  163. Estrella señal de socorro ( 2002 – Nikolai Lebedev )
  164. Europa Europa ( 1990 – Agnieszka Holland )
  165. Evasión en Atenea ( 1979 – George P. Cosmatos )
  166. Evasion o victoria ( 1981 – John Huston )
  167. Feliz Navidad, Mr. Lawrence ( 1983 – Nagisa Oshima )
  168. Flame y Citron ( 2009 – Ole Christian Madsen )
  169. Fuego en la Nieve ( 1949 – William A. Wellman )
  170. Fuerza 10 de Navarone ( 1978 – Guy Hamilton )
  171. Fuimos los sacrificados ( 1945 – John Ford )
  172. Ghetto ( 2006 – Audrius Juzenas )
  173. Greyhound ( 2020 – Aaron Schneider )
  174. Guadalcanal ( 1943 – Lewis Seiler )
  175. Gung Ho! ( 1943 – Ray Enright )
  176. Ha llegado el águila ( 1976 – John Sturges )
  177. Hanussen, el adivino ( 1988 – István Szabó )
  178. Hasta donde los pies me lleven ( 2001 – Hardy Martins )
  179. Hasta el último hombre ( Mel Gibson – 2016 )
  180. Hijo de otra madre ( 2017 – Christopher Menaul )
  181. Hijos de un mismo Dios ( 2001 – Yurek Bogayevicz )
  182. Hitler: El reinado del mal ( 2003 – Christian Duguay )
  183. Hombres intrépidos ( 1940 – John Ford )
  184. Hundid al Bismarck ( 1960 – Lewis Gilbert)
  185. Iker Desembarco en Normandia ( 2004 – Robert Harmon )
  186. Ilusiones de un mentiroso ( 1999 – Peter Kassovitz )
  187. Incursión de 1000 aviones ( 1969 – Boris Sagal )
  188. Incursión en la noche ( 1942 – Spencer Gordon Bennet )
  189. Infierno en el pacifico ( 1968 – John Boorman )
  190. Infierno en las nubes ( 1951 – Nicholas Ray )
  191. Invasión en Birmania (1962 – Merrill’s Marauders )
  192. Invencible ( 2001 – Werner Herzog )
  193. Ispansi ( 2011 – Carlos Iglesias )
  194. Ithaca ( 2015 – Meg Ryan )
  195. Jeux interdits ( René Clément – 1952)
  196. Kanal ( 1957 – Andrzej Wajda )
  197. King Rat ( 1965 – Bryan Forbes )
  198. La Balada del soldado ( 1959 – Grigori Chukhraj )
  199. La batalla de Anzio ( 1968 – Edward Dmytryk )
  200. La batalla del Bulge
  201. La Batalla de Inglaterra ( 1969 – Guy Hamilton )
  202. La batalla de las ardenas ( 1965 – Ken Annakin )
  203. La batalla de Midway ( 1976 – Jack Smight )
  204. La batalla de Okinawa ( 1971 – Kihachi Okamoto )
  205. La batalla del rio de la plata ( 1956 – Michael Powell )
  206. La batalla del rio Neretva ( 1969 – Veljko Bulajic )
  207. La brigada del diablo ( 1968 – Andrew V. McLaglen )
  208. La buena guerra ( 2002 – Giorgio Serafini )
  209. La caida de los dioses ( 1969 – Luchino Visconti )
  210. La caja de musica
  211. La Calle de las Rosas ( 2003 – Margarethe Von Trotta )
  212. La calle del adios ( 1979 – Peter Hyams )
  213. La casa de la esperanza ( 2017 – Niki Caro )
  214. La colina ( 1965 – Sidney Lumet )
  215. La conspiración del silencio ( 2014 – Giulio Ricciarelli )
  216. La cruz de Hierro ( 1977 – Sam Peckinpah )
  217. La decisión del Rey ( 2016 – Erik Poppe )
  218. La delgada linea roja ( 1998 – Terrence Malick )
  219. La deuda ( 2011 – John Madden )
  220. La estrella del norte ( 1943 – Lewis Milestone )
  221. La flota silenciosa ( 1951 – George Waggner )
  222. La formula
  223. La Fortaleza ( 1969 – Sydney Pollack )
  224. La gran evasión ( 1963 – John Sturges )
  225. La guerra de Hart ( 2002 – Gregory Hoblit )
  226. La guerra de Murphy ( 1971 – Peter Yates )
  227. La hora 25 ( 1967 – Henri Verneuil)
  228. La infancia de Ivan ( 1962 – Andrei Tarkovsky )
  229. La lista de Schindler ( 1993 – Steven Spielberg )
  230. La mandolina del capitán Corelli ( 2001 – John Madden )
  231. La noche de los Generales ( 1967 – Anatole Litvak )
  232. La noche del Zorro ( 1990 – Charles Jarrott )
  233. La Ola ( 2008 – Dennis Gansel )
  234. La otra orilla del río Drava ( 1974 – Zako Heskija )
  235. La patrulla del Coronel Jackson ( 1945 – Edward Dmytryk )
  236. La patrulla maldita ( 1967 – Roberto Bianchi Montero )
  237. La quinta ofensiva ( 1973 – Stipe Delic )
  238. La señora Miniver ( 1942 – William Wyler )
  239. La solucion final ( 2001 – Frank Pierson )
  240. La tregua
  241. La vida es bella ( 1997 – Roberto Benigni )
  242. La zona gris ( 2001 – Tim Blake Nelson )
  243. Las Ratas del Desierto ( 1953 – Robert Wise )
  244. Leningrado ( 2009 – Aleksandr Buravsky )
  245. Llanura roja ( 1954 – Robert Parrish )
  246. Lobos marinos ( 1980 – Andrew V. McLaglen )
  247. Los asesinos estan entre nosotros ( 1946 – Wolfgang Staudte )
  248. Los Cañones de Navarone ( 1961 – J. Lee Thompson )
  249. Los cuatro jinetes del Apocalipsis ( 1962 – Vicente Minelli )
  250. Los diablos del pacifico ( 1956 – Richard Fleischer )
  251. Los doce del patíbulo ( 1967 – Robert Aldrich )
  252. Los falsificadores ( 2007 – Stefan Ruzowitzky )
  253. Los heroes del Telemark ( 1965 – Anthony Mann )
  254. Los invasores ( 1941 – Michael Powell )
  255. Los jóvenes leones ( 1978 – Umberto Lenzi )
  256. Los juicios de Nuremberg ( 2000 – Yves Simoneau )
  257. Los niños del Brasil ( 1977 – Franklin J. Schaffner )
  258. Los panzers de la muerte ( 1987 – Gordon Hessler )
  259. Los perros de la guerra
  260. Los que saben morir ( 1970 – Lamont Johnson )
  261. Los tigres voladores ( 1942 – David Miller )
  262. Los últimos días de Patton ( 1986 – Delbert Mann )
  263. Los verdugos tambien mueren ( 1943 – Fritz Lang )
  264. Los violentos de Kelly ( 1970 – Brian G. Hutton )
  265. Mas allá de la frontera ( 2011 – Richard Holm )
  266. Mas allá de las lagrimas
  267. Más allá del deber ( 2001 – David L. Cunningham )
  268. Masacre – Ven Y Mira – Idi i smotri ( 1985 – Elem Klimov )
  269. Mc Arthur ( 1977 – Joseph Sargent )
  270. Mediterraneo ( 1991 – Gabriele Salvatores )
  271. Mein Fuhrer
  272. Memphis Belle ( 1990 – Michael Caton Jones )
  273. Mercenarios sin gloria ( 1968 – André De Toth )
  274. Midway ( 2019 – Roland Emmerich )
  275. Miracle at St. Anna ( 2008 – Spike Lee )
  276. Misión suicida ( 1968- Paul Wendkos )
  277. Misión temeraria ( 1954 – Stuart Heisler )
  278. Morituri ( 1965 – Bernhard Wicki )
  279. Muerte en Roma ( 1973 – George Pan Cosmatos )
  280. Napola ( 2004 – Dennis Gansel )
  281. Naufragos ( 1944 – Alfred Hitchcock )
  282. Nido de avispas ( 1970 – Phil Karlson y Franco Cirino )
  283. No eran imprescindible ( 1945 – John Ford )
  284. Noche amarga ( 1958 – Falk Harnack )
  285. Nuremberg
  286. Odessa ( 1974 – Ronald Neame )
  287. Objetivo Birmania ( 1945 – Raoul Walsh )
  288. Objetivo Patton
  289. Operación Anthropoid ( 2016 – Sean Ellis )
  290. Operación Cicerón – 5 Fingers ( 1952 – Joseph L. Mankiewicz )
  291. Operacion Croshbow ( 1965 – Michael Anderson )
  292. Operacion Pacífico ( 1959 – Blake Edwards )
  293. Operación Tirpitz ( 1955 – Ralph Thomas )
  294. Operacion Walkiria ( 2004 – Jo Baier )
  295. Operación Whisky ( 1964 – Ralph Nelson )
  296. Operation finale ( 2018 – Chris Weitz )
  297. Overlord ( 2018 – Julius Avery )
  298. P-51 Dragon Fighter ( 2014 – Mark Atkins )
  299. Patton ( 1970 – Franklin J. Schaffner )
  300. Pearl Harbour ( 2001 – Michael Bay )
  301. Perdidos en la nieve ( 2012 – Petter Naess )
  302. Playa roja ( 1967 – Cornel Wilde )
  303. Por el valle de las sombras
  304. Qué hiciste en la guerra, papi?
  305. Rebeldes de swing ( 1993 – Thomas Carter )
  306. Rebelión en Polonia ( 2001 – Jon Avnet )
  307. Recon ( 2019 – Robert David Port )
  308. Red de Libertad ( 2017 – Pablo Moreno )
  309. Regreso del infierno
  310. Regresaron tres ( 1950 – Jean Negulesco )
  311. Resplandor en la oscuridad
  312. Riphagen ( 2016 – Pieter Kuijpers )
  313. Roma, ciudad abierta ( 1945 – Roberto Rossellini )
  314. Rommel El zorro del desierto ( 1951 – Henry Hathaway )
  315. Sabotaje ( 1942 – Alfred Hitchcock )
  316. Sahara ( 1943 – Zoltan Korda )
  317. Saints and soldiers ( 2003 – Ryan Little )
  318. Salvar al soldado Ryan ( 1998 – Steven Spielberg )
  319. Salvoconducto ( 2002 – Bertrand Tavernier )
  320. Sangre, sudor y lágrimas ( 1942 – David Lean y Noël Coward )
  321. Secreta invasión ( 1964 – Roger Corman )
  322. Ser o no ser ( 1942 – Ernst Lubitsch )
  323. Siete hombres al amanecer ( 1975 – Lewis Gilbert )
  324. Sin destino ( 2005 – Lajos Koltai )
  325. Situación desesperada ( 1950 – Lewis Milestone )
  326. Sobibor ( 2019 – Konstantin Khabenskiy )
  327. Sophie Scholl ( 2005 – Marc Rothemund )
  328. Sólo Dios lo sabe ( 1957 – John Huston )
  329. SOS Rescate en Noruega
  330. Stalingrado ( 1993 – Joseph Vilsmaier )
  331. Stalingrado : Batalla en el infierno ( 1959 – Frank Wisbar )
  332. Storming Juno ( 2010 – Tim Wolochatiuk )
  333. Stromboli ( 1949 – Roberto Rossellini )
  334. Su mejor historia ( 2016 – Lone Scherfig )
  335. Submarino X-1 ( 1964 – William A. Graham )
  336. Sucedió el 20 de julio ( 1955 – Georg Wilhelm Pabst )
  337. T-34 ( 2018 – Aleksey Sidirov )
  338. Taiheiyo no tsubasa ( 1963 – Shuei Matsubayashi )
  339. También somos seres humanos ( 1950 – William A. Wellman )
  340. Teheran 43 ( 1981 – Aleksandr Alov, Vladimir Naumov )
  341. The Brest Fortress ( 2010 – Alexander Kott )
  342. The Dam Busters ( 1955 – Michael Anderson )
  343. The winter war – Talvasota ( 1989 – Pekka Parikka )
  344. They Saved Hitler’s Brain ( 1968 – David Bradley )
  345. Tigres del aire ( 1942 – David Miller )
  346. Todos a casa ( 1960 – Luigi Comencini )
  347. Todos a una ( 1943 – Ray Enright )
  348. Todos somos seres humanos (1945 – William A. Wellman)
  349. Tobruk ( 1967 – Arthur Hiller )
  350. Tora! Tora! Tora! ( 1970 – Richard Fleischer, Kinji Fukasaku )
  351. Torpedo ( 1958 – Robert Wise )
  352. Torpedo U-235 ( 2019 – Sven Huybrechts )
  353. Traidor en el infierno ( 1953 – Billy Wilder )
  354. Trampa 22 ( 1970 – Mike Nichols )
  355. Trenes rigurosamente vigilados ( 1966 – Jirí Menzel )
  356. Triple Corss ( 1966 – Terence Young )
  357. U-47. Comandante Prien ( 1958 – Harald Reinl )
  358. U-571 ( 2000 – Jonathan Mostow )
  359. U-Boat ( 2004 – Tony Giglio )
  360. Un mundo azul oscuro ( 2001 – Jan Sverák )
  361. Un paseo bajo el sol ( 1945 – Lewis Milestone )
  362. Un puente lejano ( 1977 – Richard Attenborough )
  363. Un taxi para Tobruk ( 1960 – Denys de La Patellière )
  364. Una bolsa de canicas ( 2017 – Christian Duguay )
  365. Una tumba al amanecer ( 1968 – Ralph Nelson )
  366. Uno Rojo, División de choque ( 1980 – Samuel Fuller )
  367. Valkiria ( 2008 – Bryan Singer )
  368. Valkiria: El Amanecer Del Cuarto Reich ( 2016 – Claudio Fäh )
  369. Varsovia 1944 ( 2014 – Jan Komasa )
  370. Vencedores o Vencidos ( 1961 – Stanley Kramer )
  371. Verano de corrupcion ( 1997 – Bryan Singer )
  372. Vida oculta ( 2019 – Terrence Malick )
  373. Vida y Muerte del Coronel Blimp ( 1943 – Michael Powell y Emeric Pressburger )
  374. White Tiger ( 2012 – Karen Shakhnazarov )
  375. Windtalkers ( 2002 – John Woo )
  376. Winter War – Talvisota – ( 1989 – Pekka Parikka )
  377. Wunderland ( 2018 – Steven Luke )
  378. Yankis ( 1979 – John Schlesinger )
  379. Zafarrancho de combate ( 1956 – Joseph Pevney )
  380. Zero ( 1944 – Toshio Masuda )

Espero que colaboréis dejando un comentario con nuevos títulos que no estén en el listado de Películas de la Segunda Guerra Mundial. Intentemos ir sumando a las mas de 350 películas que ya tenemos.

Si sabéis de alguna película más ambientada en la Segunda Guerra Mundial, dejad un comentario que la añadiremos.